3 сентября отмечают день рождения бюстгальтера! Магазин женского нижнего белья La-Sete

3 сентября отмечают день рождения бюстгальтера!

3 сентября отмечают день рождения бюстгальтера! Интересный факт! 3 сентября отмечают день рождения одного из самых главных предметов женского гардероба, бюстгальтера!

Именно в этот день 107 лет назад американке Мери Фелпс Якобс выдали патент на такое важное изобретение! В то время в ходу были жесткие корсеты, не самые удобные, зато привычные. Мэри начала революцию в женском гардеробе! Отказавшись от опостылевшего жесткого корсета, она создала очень простую конструкцию из двух платков и ленты. Правда, поначалу успеха такая вещица не имела. 

Супруг Мэри работал в одной из компаний, которая шила корсеты. Он-то и решил предложить своему начальству перспективную новинку. Надо отдать должное руководству, которое не стало поднимать на смех изобретение, а приобрело у Мэри патент за 1500 долларов. Кстати, сумма по тем временам довольно приличная, в то время за 260 долларов можно было приобрести целый автомобиль!

Время шло, бюстгальтер из «двух платков и ленты» трансформировался в более сложную и комфортную конструкцию. В 1930 годы появились бюстгальтеры с чашечками разного размера, в 1935 был придуман «пуш-ап» - вставки-подушечки для придания пышности груди. 

Сейчас бра — едва ли не самая важная часть женского гардероба. Теперь внимание уделяется не только его красоте, но и обязательно комфортности.

Возврат к списку